BIBLIOTHEQUE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 500EUR
BIBLIOTHEQUE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE ALMANACH AUX ARMES DE LA DAUPHINE DE FRANCE, MARIE-ANTOINETTE. Petit calendrier de poche composé de douze feuillets doublés, gravés pour les mois de l’année 1772. Relié en maroquin bordeaux, portant sur chaque face, au centre, les armoiries de la Dauphine, quatre fleurs de lys aux angles, encadrées de filets, tranches dorées. A l’intérieur : 1e page, un petit poème pour Monseigr le Dauphin 2e page, un second poème pour Madme la Dauphine. Puis 12 pages des mois de l’année. 15e page, un petit poème pour le comte de Provence. 16e page, un petit poème pour Mme la comtesse de Provence. Ce type d’almanach de petite taille pouvait être offert en cadeau d’étrennes, mais il semble que dans ce cas le mot « Etrennes » figure sur l’objet. Léger frottement à la reliure, en partie dérelié, in. 24 oblong. 3,5 x 6,2 cm. A.B.E. Epoque XVIIIe siècle (1772).               Biographie : Marie-Antoinette épouse le Dauphin en 1770, elle porte dés lors le titre de Dauphine, jusqu’à l’accession au trône de Louis XVI le 16 mai 1774.   Provenance : Bibliothèque du vicomte Couppel du Lude.   Oeuvre en rapport : Almanach pour l’année 1771 aux armes de Marie-Antoinette, collection Jean de Couriss à Odessa, cité par Quentin-Bauchart (II, p.273, n°278).
Mes ordres d'achat