ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE « Le Pont... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE « Le Pont Neuf » représentant l’arrivée du Roi Louis XV dans la ville de Paris Importante gravure rehaussée d’aquarelle rouge et bleue. A Paris chez P. Gallaye rue Saint Jacques à Saint François de Sales Sous verre. Cadre en bois (Marques, pliures, insolée) Dim : 70 x 149 cm Historique: La construction du Pont Neuf a débuté en 1578 par Henri III et terminée en 1604 par Henri IV. L’arrivée à Paris d’Henri IV remonte quant à elle à 1594. Œuvre en rapport : Musée Carnavalet, Histoire de Paris
Mes ordres d'achat