HYACINTHE RIGAUD (1659-1743), D’APRES Portrait... - Lot 87 - Osenat

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 20 625EUR
HYACINTHE RIGAUD (1659-1743), D’APRES Portrait de Louis XV (1710-1774), âgé de 5 ans, assis sur son trône en grand costume royal Pastel ovale marouflé sur toile Sous-verre. Cadre en stuc doré. 82 x 65.5 cm Né en 1710, Louis XV devient roi de France suite au décès de son arrière-grand-père, Louis XIV, le 1er septembre 1715. Son grand-père, le Grand Dauphin, était effectivement mort en 1711, et son père, le duc de Bourgogne, ainsi que son frère aîné en 1712. Fragile survivant de la dynastie, il est donc un orphelin âgé de 5 ans lorsqu’il monte sur le trône de France. Jusqu’en 1722, date de sa majorité – 13 ans et un jour pour les rois, la régence du royaume est confiée à son oncle, Philippe d’Orléans. Le portrait du jeune monarque est commandé au peintre Hyacinthe Rigaud quelques jours seulement après la mort de Louis XIV. Un ordre écrit, daté du 18 août de l’année suivante et signé du jeune roi, intime l’ordre au prieur de l’abbaye de Saint-Denis de transmettre à l’artiste les emblèmes de la monarchie nécessaires à la réalisation du portrait. Celui-ci est achevé en juin 1717 et présenté au régent puis au roi, qui l’apprécient tant que vingt-quatre exemplaires en sont commandés par les Bâtiments du Roi. Ces répliques, destinées à orner les institutions du pouvoir à travers le royaume, sont confiées à l’atelier de Rigaud. Le peintre est en effet contraint de s’appuyer sur ses collaborateurs pour faire face à ces nombreuses commandes.
Mes ordres d'achat