ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE Alexandre... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 750EUR
ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE Alexandre SOBIESKI, PRINCE DE POLOGNE Huile sur toile (rentoilée, petits éclats) avec cartouche et armoiries peintes en haut à gauche. Cadre doré 63 x 50 cm. A.B.E. Biographie : Aleksander Benedykt Stanislaw Sobieski (9 septembre 1677 – 16 novembre 1714) est le fils de Jean III Sobieski, roi de Pologne, et de son épouse, Marie Casimire Louise de la Grange d’Arquien. Il est candidat aux élections libres au trône de Pologne en 1697, à la suite de la mort de son père, mais sans succès. En 1702, il décline l’offre de Charles XII de Suède de l’installer comme roi rival d’Auguste II de Pologne. Il meurt à Rome en 1714, étant peu avant devenu frère capucin.
Mes ordres d'achat