SOUVENIRS DE LA PRISON DU TEMPLE Fragment... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 313EUR
SOUVENIRS DE LA PRISON DU TEMPLE Fragment de frise de papier peint à décor d'une lyre couronnée. Bordure mouvementée et reste de décor à la couronne de feuillages sur lyre et flèches. Ce précieux document faisait partie du décor prés le lit dans la chambre du roi Louis au Temple. 6 x 8,5 cm. Encadré sous verre Provenance : -Proviendrait de la chambre du Roi Louis XVI au temple. -Conservé dans un ouvrage de la bibliothèque de la famille de Bournissac, hôtel de Noves (bouche du Rhône). -Puis passé dans la famille Lautier par achat du domaine. -Acquis par Isabelle de Brémond d’Ars auprès Edouard Lautier vers 1996, date de vente du domaine de Noves. -Achat à Isabelle de Brémond d’Ars, Neuilly su Seine le 25/04/2013. Sources bibliographie : La famille royale à Paris, 1789-1795, cat. expo., musée Carnavalet, 1994, p.58. Cléry, Journal de ce qui s’est passé à la Tour du Temple, 1798.
Mes ordres d'achat