Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LOUIS XVIII (LOUIS-STANISLAS-XAVIER, COMTE DE PROVENCE, FUTUR). Lettre autographe signée [à la comtesse de Marsan, Marie-Louise de Rohan-Soubise]. Fontainebleau, 23 octobre 1765. 1 p. in-4, encre un peu pâlie, marques de colle angulaires, trace d’onglet au verso. « Petite chère amie, j’attends avec bien de l’impatience le moment où je vous reverrai. MONSIEUR LE DAUPHIN SE PROMENE DEPUIS TROIS JOURS EN CAROSSE ET IL A COMMENCE HIER A MANGER DU POULET [LE PERE DU COMTE DE PROVENCE, LE DAUPHIN LOUIS, SOUFFRAIT DE LA TUBERCULOSE, ET ALLAIT MOURIR le 20 décembre 1765] , je vous prie de demander à madame d’Haussy ce qu’elle veut que nous lui envoyons [sa sous-gouvernante, Jeanne-Thérèse de Launoy de Pencrec’h, marquise d’Haussy] et de me donner des nouvelles de Madame Elizabeth [sa sœur, née l’année précédente] , nous n’avons pas encore été à la chasse mais nous espérons y aller la semaine prochaine. Vous sçavez combien je vous aime et je continuerai toujours de vous aimer , je vous embrasse, petite chère amie, de tout mon cœur... » GOUVERNANTE DES ENFANTS DE FRANCE DE 1754 A 1776, LA COMTESSE DE MARSAN (1720-1803) fut notamment en charge de trois futurs rois, Louis XVI, Louis XVIII (qu’elle affectionnait particulièrement) et Charles X. Elle était la sœur du maréchal prince de Soubise et du cardinal de Soubise, la cousine du cardinal de Rohan, et l’épouse du comte de Marsan, Gaston de Lorraine (mort en 1743). La partie du palais du Louvre où elle résida fut ensuite appelée « pavillon de Marsan ». RARE LETTRE D’ENFANCE DU FUTUR ROI ALORS AGE DE NEUF ANS.
Mes ordres d'achat