Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

EXPEDITION DE MINORQUE. CAUSAN (Antoine de). Pièce signée en qualité d’intendant à l’armée française de la Méditerranée. MAHON [SUR L’ILE DE MINORQUE], 1er juin 1756. 1 p. in-folio imprimée avec ajouts manuscrits, deux vignettes gravées sur bois représentant l’une les armoiries de France et l’autre celles d’Antoine de Causan , bords légèrement effrangés. Nomination d’un chirurgien aide-major affecté aux hôpitaux de Minorque. UN DES PREMIERS ACTES DE LA GUERRE DE SEPT ANS, LA PRISE DE MINORQUE CONTRE LES ANGLAIS fut une opération préparée en secret et exécutée sur mer par Roland-Michel Barrin, marquis de La Galissonnière, vainqueur d’une escadre anglaise le 20 mai 1756, et sur terre par la maréchal duc de Richelieu : celui-ci entra dans Mahón le 22 avril 1756 et, après un siège de deux mois, força le 29 juin 1756 le fort Saint-Philippe qui en gardait le port.
Mes ordres d'achat