COLLIER PIÈCE 1968 en or 18K. Pièce également... - Lot 176 - Osenat

Lot 176
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 1 313EUR
COLLIER PIÈCE 1968 en or 18K. Pièce également appelée "Souverain en or", représentant sa Majesté la reine Élisabeth II sur l'avers, gravée par Mary Gillick en 1957 et entourée de l'inscription "ELIZABETH.II.DEI.GRATIA.REGINA.F:D:3, signifiant "Élisabeth II. Reine par la grâce de Dieu. Défenseur de la foi". Sur le revers se trouve la représentation de Saint-Georges terrassant le dragon, les initiales du graveur Benedetto Pistrucci "B.P", ainsi que la date : 1968. Pièce sertie dans un pendentif, accompagné de sa chaîne, en or 18K. Diamètre pendentif : 3.1 cm. Longueur chaîne : 50 cm. Poids chaîne : 17.65 gr. Poids pendentif : 12.36 gr. Poids brut : 30.1 gr.   A yellow gold coin necklace with pendant.
Mes ordres d'achat