MONTRE DE COL à coque en or rose 18K. Boîtier... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 20 625EUR
MONTRE DE COL à coque en or rose 18K. Boîtier en forme de mouton, entièrement recouvert d’émail. Représente un mouton de face et de dos, couché dans un champs de roses, peint à l'avers et au revers. Pourtour orné d'une ligne de perles fines (non testées). La montre s’ouvre et laisse apparaître un cadran central émaillé blanc, chiffres arabes peints en noir et chemin de fer. Aiguille Breguet. Mouvement à coque remontage à clé, signée « FERRIER A PARIS n417 » le balancier échappe. Poinçon sur bélière. Non testée, non révisée. Accidents et manques. Dimensions : 36 x 29 mm. Poids brut : 24.00 gr.   A yellow gold pocket watch, representing a sheep in a rose field.
Mes ordres d'achat