JULES WIÈSE BRACELET XIXème SIÈCLE articulé... - Lot 65 - Osenat

Lot 65
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 9 875EUR
JULES WIÈSE BRACELET XIXème SIÈCLE articulé en dix pièces, délicatement ciselées sur fond guilloché de motifs de rinceaux et de pommes de pin, symboliques du style néo-gothique. Ce bracelet en or jaune 18K présente la signature « Wièse » sur le fermoir, ainsi qu’une chaîne de sécurité. Travail français. Tour de poignet : 16.5 cm. Poids brut : 88.5 gr. A yellow gold bracelet by Jules Wièse. Jules Wièse fût au XIXème siècle, un des principaux représentants en joaillerie et orfèvrerie, du style néo-gothique et néo-Renaissance. Il fit ses armes en tant que ciseleur et bijoutier chez Froment-Meurice, avant de se mettre à son compte en 1844. Il est notamment connu pour avoir dirigé l’exécution du Reliquaire du Talisman de Charlemagne pour Napoléon III (1855), ainsi que l’épée du Maréchal de Mac-Mahon (1860).
Mes ordres d'achat