CARTIER PENDULETTE VERS 1930. N°S783. Rare... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 000EUR
CARTIER PENDULETTE VERS 1930. N°S783. Rare et précieuse pendulette. Corps en pierre dure onyx et socle et décor en verre fumé. Repose sur une base en débordement, réalisée en argent noirci et verre fumé. Cadran miroir, index peints, signé "Cartier 20 mars 1935", centre des aiguilles en corail. L’ensemble de la pendulette est vissé sur une plaque en argent. Numérotée et double poinçonnée (poinçon de titre et de maître). Accompagnée d’un carte attestant la provenance, délivrée par Cartier en 2017. Largeur sur socle : 102 mm. Largeur du cadran : 78 mm. Hauteur totale : 128 mm.
Mes ordres d'achat