1968 CITROËN DS 21 CABRIOLET IVANOFF

Lot 15
Estimation :
80000 - 100000 EUR
NUMÉRO DE SÉRIE 4616982 DS 21 RECARROSSÉE PAR IVANOFF BEL ETAT DE RESTAURATION – SELLERIE REFAITE A NEUF CARTE GRISE FRANÇAISE Véritable bombe du salon de Paris 1955, la Citroën DS a révolutionné le monde de l'automobile. A part le moteur repris de la Traction, la DS innove sur à peu près tout : le freinage haute pression, la suspension entièrement hydraulique, la direction assistée... Le dessin très particulier de sa carrosserie est dû au crayon du styliste maison, l'incroyable Flaminio Bertoni à qui l'on doit aussi la 2 CV, les « Belphégor », la Traction. Devenue intemporelle, la DS n'a jamais été réellement dépassée. Cette incroyable Citroën tient toujours aussi bien la route avec une technologie qui avoue plus d'un demi-siècle. Son confort est encore surprenant tant au niveau de ses sièges que de sa suspension hydraulique. Le freinage, incroyable à l'époque, reste très efficace. Toutes ces qualités font que malgré son âge, la DS est toujours très à l'aise dans la circulation actuelle. En 1958, Henri Chapron, un carrossier automobile français, fut choisi par Citroën pour concevoir et fabriquer le cabriolet usine. Ses créations deviendront des pièces de collection. Le cabriolet usine suivit l’évolution technique de la berline, et exista en version DS 19 (1960-1965), DS 21 (1965-1971) et DS 21 injection électronique (1969- 1970). Si la berline Citroën DS représenta à partir de 1955 le haut de gamme à la française dans l’esprit de tous, que dire alors de sa version cabriolet ? Enfin de ses versions ! Cela dit, que ce soit en versions non officielles (Croisette, Caddy, Palm Beach ou Cabriolet, produits à 236 exemplaires entre 1958 et 1972) ou en version « usine », tous les cabriolets DS dignes d’intérêts furent fabriqués par un seul et même « constructeur » : Henri Chapron. Ce sont d’ailleurs les réalisations « non officielles » de Chapron qui mirent Citroën sur la voie d’une version officielle, intégrée à la gamme et distribuée par le réseau. Deux ans après la présentation des Croisette et Cabriolet, Citroën lance donc la DS Cabriolet (en août 1960) et sa version moins « technologique » ID. A son lancement, la DS 19 Cab dispose du 4 cylindres 1,9 litres de 75 ch, tandis que l’ID reçoit un moteur identique mais moins puissant (63 ch), mais très rapidement, les deux modèles reçurent le même moteur développant 83 ch. La version Ivanoff reprend le principe de conversion initié par Chapron. Ce carrossier de renom était à l’époque une des références en matière de transformation de DS. Ses re-carrossages étaient homologués permettaient une transformation dans les règles de l’art d’une DS berline en version cabriolet. Notre exemplaire se présente dans un état presque « concours » avec un CT vierge de mars 2021, un rapport d’expertise officiel attestant de son très bel état esthétique, de pneumatiques neufs ainsi que son set outils / cric / roue de secours d’origine. Dans sa couleurs bleue marine, intérieur et capote bleue nuit, cette DS 21 cabriolet se distingue par son élégance de bon goût. La carrosserie et les trains roulants ont été remise à neuf, repeints et traités. Le démarrage se fait sans difficulté et notre essai routier a démontré que les passages de vitesse étaient souples grâce à la boite de vitesse semi-hydraulique, la direction précise et le freinage efficace. Cet DS Cabriolet fut donc refaite dans un gout certain pour l’élégance ; très confortable et attachante, elle saura ravir son prochain propriétaire. Voilà ce que la France faisait de mieux en matière automobile à la fin des années 1960.
Mes ordres d'achat