1972 ALFA ROMEO GIULIA 1300 GT JUNIOR

Lot 14
Estimation :
22000 - 25000 EUR
NUMÉRO DE SÉRIE 1271089 FACTURE D’ACHAT ET BON DE COMMANDE EN FRANCE DE 1972 HISTORIQUE LIMPIDE - 54 000 KM D’ORIGINE PEINTURE “MATCHING COLOR” VERT OLIVE MÉTALISÉ CARTE GRISE FRANCAISE DE COLLECTION L’histoire de l’Alfa Romeo Giulia GT commence avec Giorgetto Giugiaro, pour la Carrozzeria Bertone, qui dessina le Coupé GT en 1963 pour succéder au coupé Giulietta et Giulia Sprint. Giugiaro sera presque 36 ans plus tard consacré par ses pairs comme le designer du siècle. Avec ce dessin de génie, Alfa Romeo va décliner toute une gamme faisant évoluer le style et la mécanique au fil du temps jusqu'en 1977. Avec 90 chevaux et un couple surprenant pour un petit 4 cylindres, ce coupé offre une sonorité des plus envoutantes. Le coupé GT avec ses 4 freins à disques ATE constituait une offre très séduisante pour l’époque. La 1300 junior phase 3 proposait, malgré son positionnement d’entrée de gamme, un 4 cylindres double arbres-à-came en tête alimenté par deux carburateurs double corps Weber. De quoi offrir à ce petit coupé propulsion une puissance de 90 chevaux à 6 000 tr/mn pour un poids de 930 kg. Une petite bombe qui promettait à sa sortie (et encore à ce jour) des sensations sans commune mesure. Notre exemplaire se présente dans une configuration aussi chic que charmante. Sa peinture « matching color » en vert olive métallisé est bien tendue et ne présente que quelques défauts mineurs. La peinture a été refaite il y a 5 ans dans le respect absolu du code couleur Alfa « Verde Oliva n. 213 ». Les pare-chocs chromés ne présentent aucun défaut et ont été récemment repolis, les jantes d’origine sont également en bon état de présentation. Le système de frein a été changé il y a moins d’un an et les organes de sécurité ont été révisés par la même occasion. Un rapport d’expertise en date de mai 2019 démontre le bon état général du véhicule, autant d’un point de vue mécanique qu’esthétique. A noter qu’il y a un défaut d’ajustement de portière côté conducteur. Son intérieur en skaï (pour les modèles « Junior ») Havane marron clair présente bien et a été restauré côté conducteur. Le volant d’origine est en bakélite noire, étant une des options « luxueuse » de l’époque. Le tableau de bord présente les habituelles craquelures Alfa et l’instrumentation de bord jouit d’une belle et légère patine. Le grand plus de ce véhicule est sa documentation, il est vendu avec son bon de commande chez Alfa Romeo à Colmar en 1972 et sa facture d’achat d’époque par le Docteur A. Boll. La documentation, l’historique et le rapport d’expertise permettent d’attester des 54 000 km d’origine. Notre essai routier a démontré le bon état mécanique du véhicule, le mythique « Twin-Cam Bialbero » tourne au quart de tour et les vitesses passent bien. Même dans sa configuration 1300 junior, cette petite Alfa-Romeo au design intemporel réserve de nombreuses sensations et de belles montées en régime. Malgré son âge, ce petit coupé n’a rien d’une mamie, au contraire, elle préserve son caractère nerveux et agile et fait facilement frissonner celui qui la pilote.
Mes ordres d'achat