PAIRE DE PISTOLETS DOUBLE A SILEX. Canons... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
2800 - 3400 EUR
PAIRE DE PISTOLETS DOUBLE A SILEX. Canons ronds damas, en table, à méplats au tonnerre, bleuis et décorés à l’or à la moitié supérieure. Platines signées « Rainkin » et chiens col de cygne à corps ronds. Bassinets ronds, couvre bassinets ciselés et décorés d’un liseré or ainsi que les chiens. Garnitures en fer découpé, gravé, ciselé. Pontets et calottes ovales à décor de trophées d’armes. Crosses en noyer clair sculptées autour des queues de culasse de feuillage. Dos à méplat. Baguettes en fer. B.E. Vers 1760/1780 (usures et traces d’usage, fêle réparé à l’arrière d’une des queues de culasse). Calibre :12,4 mm. Longueur : 27 cm. Rainkin : arquebusier à Paris, vers 1760/1800.
Mes ordres d'achat