IMPORTANT SABRE DE LUXE D’OFFICIER SUPERIEUR... - Lot 96 - Osenat

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 12 500EUR
IMPORTANT SABRE DE LUXE D’OFFICIER SUPERIEUR HONGROIS. Poignée recouverte de galuchat orné d’un motif en fleurette et d’un œillet pour la dragonne. Monture en argent ciselé. Garde à une branche et oreillons en baguette à décor de fleurettes, trophées d’armes et rinceaux. Pommeau gravés des grandes armes de Hongrie. Belle lame damas, à dos plat, pans creux et contre tranchant, richement décoré à la moitié de rinceaux feuillages et des grandes armes de Hongrie. Fourreau recouvert de galuchat teinté noir, à trois grandes garnitures en argent repoussé à décor de motifs rocailles, trophées d’armes, et deux anneaux. Traces de poinçon KKAKT à la base de la lame. B.E. Vers 1830.
Mes ordres d'achat