EPEE DE VILLE. Fusée filigrané de fer à... - Lot 87 - Osenat

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 938EUR
EPEE DE VILLE. Fusée filigrané de fer à fond lamé doré. Monture en fer forgé, ciselé et ajouré. Garde à une branche, coquille bivalve à décor de rinceaux et trophées d’armes. Lame à la Colichemarde, avec signature à graphie atypique « FOUASSE PONT ST MICHEL AU ROY DE LA CHINE A PARIS », gravée dorée à décor de trophées d’armes et fleur de lys au talon. A.B.E. (Retouches d’or). SF. Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat