NAPLES Paire de grands vases de forme fuseau... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
20000 - 25000 EUR
NAPLES Paire de grands vases de forme fuseau en porcelaine garnis de deux anses en bronze doré ornées de fleurs, mascarons et feuillage, reposant sur une base carrée en marbre noir, à décor polychrome des portrait de Clément de Saxe et sa sœur Maria Josefa Amalia de Saxe dans deux médaillons ovales sur fond or, les cols ornés des monogrammes C et J surmontés d’une couronne royale en or sur fond bleu, les revers décorés en or de trophées militaires et trophées de musique et d’amour en or sur fond bleu. Les portraits signés et datés : Giovine 1822. La peinture par Raffaele Giovine. XIXe siècle, 1822. H. 60 cm. Biographies : Née à Dresde en 1803, Marie-Josèphe de SAXE est la fille du prince Maximilien de Saxe et de la princesse Caroline de Bourbon-Parme. Suite à la mort de sa mère, elle est envoyée à l’âge de 3 ans au couvent qu’elle quittera douze ans plus tard pour devenir en 1819 la troisième épouse de Ferdinand VII, roi d’Espagne. Elle meurt à l’âge de 25 ans sans avoir laissé d’héritier au trône d’Espagne. Son frère, le prince Clément de SAXE, né à Dresde en 1798, est le deuxième fils du prince Maximilien de Saxe et de la princesse Caroline de Bourbon-Parme. Il meurt à l’âge de 23 ans des suites d’une maladie fiévreuse contractée alors qu’il était en voyage en Italie avec ses frères, les futurs rois de Saxe Frédéric-Auguste II et Jean Ier. Raffaele GIOVINE est le plus célèbre miniaturiste de la manufacture de porcelaine de Naples dans les années 1820, responsable de nombreux portraits de membres de la famille royale (Angela Carola-Perrotti, museo naziolane di capodimonte, ceramiche, 2006, p. 119).
Mes ordres d'achat