BEAU NECESSAIRE DE BUREAU AU CHIFFRE DU ROI... - Lot 79 - Osenat

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 250EUR
BEAU NECESSAIRE DE BUREAU AU CHIFFRE DU ROI LEOPOLD IER PROVENANT DU CHATEAU DES AMEROIS, RESIDENCE DE SON FILS, PHILIPPE DE BELGIQUE, COMTE DE FLANDRE. Ecrin rectangulaire recouvert de velours bleu nuit bordé de filets dorés (petits manques), orné sur le couvercle du chiffre gothique «L» sous couronne royale britannique du Roi des Belges Léopold Ier, alors Prince britannique (1816-1830) Garni de soie et velours ivoire en forme, il contient trois instruments à manches en cornaline, travaillée à pans à viroles en vermeil travaillé au trait et ciselé de motifs feuillagés rocaille: - un coupe papier. Lame en vermeil. Poids brut: 62 gr. Long: 19 cm. - un ouvre enveloppe. Lame polie glacée. Poids brut: 30 gr. Long: 11,5 cm. -Un cachet de cire. Empreinte en cornaline travaillée en intaille d’une banderole gravée «Chateau des Amerois» sous couronne royale belge. Poids brut: 32 gr. Long: 5,5 cm. B.E. Vers 1820-1830 pour l’écrin. Vers 1870-1880 pour l’intaille du cachet. Historique: Le «Chateau des Amerois» a été acquis par le conte de Flandre, fils de Philippe de Belgique en 1869, détruit par un incendie puis reconstruit et redécoré par Gustave Saintenoy, puis revendu en 1923 à la famille SOLVAY.
Mes ordres d'achat