ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. La Reine... - Lot 73 - Osenat

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 750EUR
ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. La Reine Marie Amélie, épouse du roi Louis-Philippe. Miniature ovale. 7 x 6 cm. Cadre présentoir en bronze doré à décor de rubans. B.E. Marie-Amélie de BOURBON (Caserte 1782-Claremont 1866), reine des Français. Fille de Ferdinand IV, roi de Naples, et de Marie-Caroline, archiduchesse d’Autriche, elle épousa en 1809 le duc d’Orléans, qui devint le roi Louis-Philippe (1830-1848). Nous pouvons comparer notre miniature à celle présentée dans la vente de la Succession de feu Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris chez Christie’s, lot 215, octobre 2008.
Mes ordres d'achat