« GALERIE METALLIQUE DES GRANDS HOMMES »... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
« GALERIE METALLIQUE DES GRANDS HOMMES » 3e tome. Coffret en bois recouvert de papier maroquin en forme de livre, à plats et dos décoré à l’or (usures et accidents). Gainé de soie bleu, il contient trois plateaux garni de velours en suite (31 x 22 cm) et de douze médailles chacune en bronze patiné (diamètre : 40 mm) , soit trente six médailles. Les différents personnages sont BUFFON, ROUSSEAU, MOLIERE VOLTAIRE, DIDEROT, DE L’EPEE, MONTAIGNE, JEANNIN, PUGET, MOZART, TALMA AMYOT, BAYLE, MASSILLON, LE MARECHLA NEY, ROTROU, RABELAIS, DUC D’ENGHIEN , PASCAL, VAUBAN, NAPOLEON Ier, LOUIS XV, DU GUAY TROUIN, LOUIS XV, LOUIS XVIII, PARE, HELOISE, DECARTES…
Mes ordres d'achat