CAHIER, ORFEVRE DU ROI Paire de boucles... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 125EUR
CAHIER, ORFEVRE DU ROI Paire de boucles de souliers en vermeil, concaves, à décor d’une frise de fleurs de lys reliées par des branches de feuillage. Fond garni d’un fin cuir brun verni, dos à deux boucles en acier poli, à deux ardillons mobiles et deux pointes de fixation. 7,5 x 4,4 cm. Les supports des boucles de chaussures dissimulent une paire de boucles de bas en vermeil ciselé au même modèle, à attaches en acier poli à deux ardillons. Présentées dans leur étui en forme, recouvert de maroquin rouge, gainé à l’intérieur de soie ivoire, présentant au revers sur fond vert l’étiquette ronde de « Cahier orfèvre du Roi menus plaisirs quai des orfèvres n°58 ». Les boucles de souliers portent le poinçon de moyenne garantie argent, poinçon de 2e titre (1819-1838), poinçon d’orfèvre dans un carré, mention « Doublé » (plaqué) et mention « 32 » (quantité d’argent). Les boucles de bas portent les poinçons de petite garantie argent (1819-1839) et poinçon d’orfèvre suivi de la mention « Doublé ». B.E. (coffret baillant). Belle qualité. Epoque Restauration. Ce type de boucles pourrait avoir été utilisé par les Pairs de France. Historique : Jean Charles CAHIER (1772-vers 1849) reprit en 1819 en location le fonds de Biennais dont il était un des concurrents, soit la boutique du rez-de-chaussée, la cave, les écuries, et tout le premier étage. Il est orfèvre du Roi dès le début de la Restauration. Récompensé par une médaille d’or aux expositions des produits de l’industrie de 1819, 1823 et 1827, Cahier rencontre néanmoins des difficultés financières à partir de 1828 et fait faillite après la Révolution de 1830 et la chute de son protecteur le roi Charles X.
Mes ordres d'achat