« AIMER SA PATRIE, LA GLOIRE ET SON AMIE... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
3500 - 4000 EUR
« AIMER SA PATRIE, LA GLOIRE ET SON AMIE » Pendule en bronze ciselé et doré, mat et brillant, représentant à gauche le Roi François Ier protégeant les attributs des sciences et tenant dans sa main un billet annoté « François Ier protecteur des belles lettres » et à droite, un chevalier armé tenant un bouclier marqué « Aimer sa patrie la gloire et son amie. » Piédestal orné d’un cartouche « PROTEGER L’INNONCENCE VAINCRE L’OPRRESSEUR » à décor de chevaliers médiévaux, scène d’adoubement, trophées d’armes, combats, mariages. Cadran émaillé à chiffres romains (éclat et cheveux) entouré d’un ouroboros. Socle rectangulaire, à quatre boules amatis, orné en façade d’un bas relief décoré d’amours tenant des attributs de la guerre, des arts et des guirlandes de fleurs. Cotés ornés de trophées d’armes. Mécanisme sans garantie. Largeur : 34 cm. Profondeur : 15 cm. Ht : 43 cm. B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat