LA DUCHESSE D’ANGOULEME (1778-1851). Motif... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
LA DUCHESSE D’ANGOULEME (1778-1851). Motif d’ornement en bois sculpté aux armes d’alliance, sous couronne royale, dans des branches fleuries. 36 x 26 cm. (Accidents et manques). Epoque Restauration. On retrouve ces armoiries d’alliance sur les ouvrages de la bibliothèque de la Duchesse. Historique : Marie-Thérèse Charlotte de BOURBON « Madame Royale », duchesse d’Angoulême Fille de Louis XVI (Versailles 1778-Görz, Autriche, 1851). Emprisonnée au Temple en 1792, elle fut échangée trois ans plus tard contre des Conventionnels prisonniers des Autrichiens. Elle épousa en 1799 son cousin le duc d’Angoulême.
Mes ordres d'achat