RARE SOUVENIR DU ROI LOUIS XVI Historique... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
20000 - 30000 EUR
RARE SOUVENIR DU ROI LOUIS XVI
Historique et ravissant petit coffret en cuivre doré, à serrure au chiffre royal à quatre pennes.
Couvercle ciselé, gravé et découpé à jours, avec entrée de serrure et sa clé.
Les quatre côtés finement gravés de vases fleuris. Renforts en cuivre découpé à pans, reposant sur quatre pieds ronds.
Ouvert, il présente dans le couvercle à charnières, une fine serrure en acier bleui à quatre pennes formée de deux « L » affrontés et de rinceaux découpés.
Long. : 7,3 cm x 4,7 cm x ht. : 4,2 cm.
Avec sa minuscule clé à jour de forme ovale, tige ronde.
Accompagné d’un billet manuscrit à la plume « Boîte dont Louis XVI a fait la clef et la serrure. Vendue par M. Le chevalier de Thiery. Ci joint le reçu. P.Margry. »
et le reçu : « Je reconnais avoir reçu de Monsieur Margry le somme de quarante francs (…) quittance. Paris ce 2 mars 1866. Le Chevalier de Thiery. »
Véritable pièce de maîtrise.

Historique :
Le roi Louis XVI avait fait installer différents ateliers dans son château de Versailles, dont un atelier dédié à la serrurerie, discipline qui le passionnait. Il y confectionnait des serrures, des coffrets mais aussi des clés et des verrous. Nicolas Gamain, serrurier des bâtiments du Roi, fut un de ses professeurs.

Biographie :
Pierre MARGRY (1818-1894) historien et archiviste français. Ayant entamé sa carrière comme archiviste au ministère de la Marine et des Colonies en 1844, il devient par la suite conservateur adjoint aux Archives nationales. Par son patient travail de transcription des manuscrits, il sort de l’oubli les grands aventuriers français des XVIIe et XVIIIe siècles, tels René-Robert Cavelier de LaSalle, Henri de Tonti, Pierre Le Moyne d’Iberville et Pierre Gaultier de Varennes et de La Vérendrye.

Pour le chevalier de Thiery, il pourrait être apparenté à Marc-Antoine Thierry, baron de Ville-d’Avray, intendant du garde meuble à la fin de la Royauté.
Mes ordres d'achat