BAGUE DE FIANÇAILLES. Anneau en vermeil... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 625EUR
BAGUE DE FIANÇAILLES.
Anneau en vermeil entièrement ciselé, chaton orné d’une ancre, d’un cœur et d’une croix sur fond d’émail bleu et blanc
Poids brut : 1,4 g
XIXe siècle.
B.E.

Ce type de bague est référencé comme une bague de fiançailles du pays messin. La croix symbole de foi, l’ancre signe d’espérance, et le cœur pour l’amour de Dieu.

Bibliographie :
Maximin DELOCHE - La bague en France à travers l’histoire
Mes ordres d'achat