HENRI RIVIERE (1864-1951) Le Premier Quartier,... - Lot 82 - Osenat

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
HENRI RIVIERE (1864-1951) Le Premier Quartier, 1901 Planche n°5 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin mate, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 109 et 163. Gamet p. 28. Pleines marges. 598 x 240 [678 x 308] (Un pli cassé horizontal médian, traversant le sujet. Deux plis cassés obliques en moitié inférieure. Traces de frottement et épidermures (notamment sur les coques des bateaux, et la silhouette du pêcheur)).
Mes ordres d'achat