TABERNACLE en bois sculpté, peint et doré... - Lot 274 - Osenat

Lot 274
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TABERNACLE en bois sculpté, peint et doré de forme, la façade pentagonale ouvrant à deux vantaux, à décor de figures de saints dont sainte Véronique présentant la sainte face, colonnes cannelées, anges ailé et rinceaux de feuillage , reposant sur un piétement d’époque postérieure (les colonnes probablement du XVIIIe siècle , remploi). XVIIIe siècle (accidents et restaurations). H : 176 cm, L : 108 cm, P : 62 cm
Mes ordres d'achat