VIERGE A L’ENFANT en tilleul sculpté et polychromé,... - Lot 264 - Osenat

Lot 264
Estimation :
3000 - 3500 EUR
VIERGE A L’ENFANT en tilleul sculpté et polychromé, dos ébauché. Debout, la tête ceinte d’une couronne en argent (poinçons) posée sur une longue chevelure ondulée, elle porte l’Enfant assis sur son bras gauche , celui-ci présente l’orbe de la main gauche et bénit de l’autre. Terrasse à pans moulurée. Pays-Bas méridionaux, Malines atelier de Thomas Hazart, dernier tiers du XVIe siècle Hauteur totale : 70 cm (quelques reprises à la polychromie, petits accidents) Ouvrage consulté : Exposition Malines 2000, Het Mechelse Meubel 1500-2000 – Van houtsnijwerk tot design, Museum Schepenhuis, cat. 42 et 43.
Mes ordres d'achat