Lot 218
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GIRARD AUDRAN (1640-1703) D’APRES CHARLES LEBRUN (1619-1690) Les batailles d’Alexandre : La bataille d’Érié , Alexandre et Porus Importante paire de gravures datées de 1674 et 1678 Haut. 71 cm - Larg. 163,5 cm (émargées , cadre en bois doré, rousseurs) Cette paire d’estampes appartiennent à la suite des Batailles d’Alexandre que Girard Audran interpréta à l’eau-forte et au burin entre 1672 et 1678, une dizaine d’années après la date d’exécution des toiles par Charles Le Brun. Premier peintre du roi depuis 1662, Le Brun fit venir à Paris Audran, qui était alors à Rome, et obtint qu’il fût nommé graveur ordinaire du roi. Les tableaux des Batailles d’Alexandre avaient suscité l’admiration des contemporains, en premier celle de Louis XIV, qui demanda à Audran de les graver. Audran suit fidèlement la composition du peintre et fait preuve d’un talent remarquable, alors même que la transcription dans l’airain de ces tableaux monumentaux et complexes aurait pu s’avérer un véritable écueil.
Mes ordres d'achat