Lot 217
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

SEVRES Plateau de beurrier rond en porcelaine tendre provenant du service Roze chasses de Louis XV à décor polychrome de scènes de chasse à cour dans trois réserves cernées de palmes et fleurs en or sur le bord se détachant sur un fond rose. Marqué : LL entrelacés, lettre-date E pour 1758. D. 20 cm. Le beurrier manquant. Provenance : -Le Roi Louis XV à Versailles -Christie’s, Londres, 5 décembre 1928, lot 27 et Christie’s, New York, 18 mai 1989, lot 215. -Ce plateau de beurrier daté 1758 fait partie du service Roze chasse acheté pour le roi Louis XV par Marie Herbin, veuve du marchand Michel-Joseph Lair dans le dernier quart de l’année 1759. Des suppléments achetés par Louis XVI en1782 et 1789 et notamment un beurrier ont permis d’identifier la provenance royale de ce service. -David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. II, n° 59-3, pp. 321-324 et David Peters, « Les services de porcelaine de Louis XV et Lois XVI », Versailles et les tables royales en Europe, catalogue d’exposition, 1993, p. 114.
Mes ordres d'achat