SEVRES Tasse à glace en porcelaine dure du... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SEVRES Tasse à glace en porcelaine dure du service du Gobelet du Roi à décor polychrome de filets en bleu et rouge et de guirlandes de barbeaux et feuilles de mirte. Marquée : LL entrelacés et couronnés, lettre-date FF pour 1783, marque du peintre Taillandier. XVIIIe siècle, 1783. H. 6,3 cm. Commencé en 1782, le service dit du Gobelet du Roi est livré à Versailles le 11 mai 1783, complété par des suppléments chaque année entre 1784 et 1791. La décoration est nommée dans les registres des travaux des peintres et d’enfournements conservés aux archives de la manufacture de Sèvres : guirlandes de barbeaux accompagnée de la désignation : Service du Roy (Arch. M.N.S. :Vj’2, f° 141 et VI’2, f° 53). Il est adressé lors des livraisons successives à Jean-René-Christophe Roth, contrôleur du Gobelet du Roi. Le service était destiné à la table des officiers qui avaient droit à la seconde salle à manger dite des « salles neuves ». Le service suit sans doute la Cour lors du déménagement aux Tuileries en 1790. Voir David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century,2015, n° 83-2, pp. 679-681.
Mes ordres d'achat