SEVRES Assiette à bord contourné en porcelaine... - Lot 205 - Osenat

Lot 205
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SEVRES Assiette à bord contourné en porcelaine tendre du service zone bleu livré à la comtesse d’Artois en 1784 à décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurettes dans un médaillon cerné d’un galon bleu orné de perles en or, l’aile décorée de fleurettes et galon à fond bleu orné de perles en or. Marquée en or : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du doreur Chauvaux. La peinture par Buteux fils ainé. XVIIIe siècle, vers 1784. D. 24 cm. Un éclat au revers. Provenance : Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d’Artois (1756-1805) Cette assiette et le seau crénelé suivant proviennent d’un petit service de Sèvres acheté par la comtesse d’Artois lors des ventes à Versailles en 1784. Il est décrit Zone bleu. Il comprenait 36 assiettes à 18 livres chacune, huit compotiers, deux sucriers, sept tasses à glace et leur plateau, deux plateaux à confitures, deux seaux à demi-bouteille, un seau crénelé et un seau à glace. Toutes les assiettes de ce service sont peintes par Charles Nicolas Buteux, fils ainé. Une assiette datée 1784 figurait dans l’ancienne collection Chappey, Frédéric Masson, « La porcelaine de Sèvres, collection Chappey », Les Arts, 1905, p. 15. Une autre assiette également datée 1784 figurait dans la vente Christie’s, Londres, 13 décembre 1965, lot 91. Pour une étude de ce service voir, David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. III, n° 84-16, pp. 753-754.
Mes ordres d'achat