POIGNARD (Kindjal, caucasien dagger) Avec... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 750EUR
POIGNARD (Kindjal, caucasien dagger) Avec son fourreau d’origine décoré de plaques de métal. Caucase, deuxième moitié du XIXe siècle. B.E. Nous y joignons une gravure représentant un officier caucasien. 38 x 20 cm. Provenance: Collection particulière (émigration blanche de Tcherkessie). France   КИНЖАЛ С оригинальными ножнами, украшенными серебряной насечкой по металлу. Закавказье, вт.пол. XIX в. 33,5 см. Хор.сост. ПРИЛАГАЕМ гравюру с портретом кавказского офицера. 38 x 20 см. Провенанс: Частная коллекция потомков черкесских эмигрантов. Франция
Mes ordres d'achat