ALLILOUÏEVA SVETLANA (LANA PETER) (1926-2011),... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ALLILOUÏEVA SVETLANA (LANA PETER) (1926-2011), FILLE DE JOSEPH STALINE. - AUTOGRAPHE Lettre autographe signée à deux journalistes du Figaro. 6 pp. in-4 en anglais sur papier bleu. Enveloppe autographe. Londres, 4 avril 1993. Très intéressante lettre de la fille de Staline, préparant une autobiographie et livrant ses pensées sur son père, les Américains et les Russes. « Que mon interlocuteur soit homme ou femme m’est égal (…) mais s’il vous plait (…) qu’il ne soit pas « contaminé » ni par la nostalgie russe, ni par le concept américain du « super man ». (…) les médias soviétiques, comme américains, ont cherché à me présenter comme une femme au foyer névrosée ne sachant rien sur rien. » АЛЛИЛУЕВА Светлана (1926 – 2011), дочь Иосифа Сталина. - Автограф Письмо-автограф, с подписью Lana Peters к журналисту газеты « Le Figaro » Морису Далинвалю (Maurice Dalinval). 6 стр. in-4° на английском, на светло-голубой бумаге. Прилагается конверт с адресами. Лондон, 4 апреля 1993г. « Ни в коем случае мы не должны пытаться создать новую биографию Иосифа Сталина. Оставим это Академикам и историкам. » Большое и подробное письмо к известному журналисту газеты « Le Figaro » Морису Далинвалю, где Светлана посвящает его в свое видение ее биографии, которую предполагается писать совместно. Неизбежность обсуждений личности отца расстраивает Светлану « Нам не нужна еще одна биография Сталина и нам не нужно делать его центром книги (…) ». В надежде, наконец, представить себя, как космополита и личность, прошедшую через много тяжелых историй. « (…) советская пресса, как и американская, пытались выставить меня невротичной домохозяйкой, совершенно ничего не зная (…) ». Светлана хочет, хотя бы в своей последней биографии решать самостоятельно о чем она будет. « Я уже не терплю, что бы мне говорили, как делали это американцы, что писать и как писать, потому что я должна решать это, как автор. ». По ходу письма, Светлана неоднократно делиться своими взглядами на американцев и Советы. « (…) и пожалуйста, что бы она (***книга) не была заражена ни ностальгией по России, ни американским концептом « супер мена ». Я устояла! Концепт американского превосходства в мире, для меня смешон ». Представленное письмо относится к достаточно позднему периоду жизни Светланы Аллилуевой, на тот момент находящейся во второй эмиграции в Великобританию (после временного пребывания в СССР и повторного отказа от гражданства). Периодически след ее теряется, а пресса все чаще упоминает ее, как полусумасшедшую интриганку. Но личность столь необычной женщины продолжает интересовать современников. Работа над статьями в « Le Figaro » выливается в идею совместной работы над биографией, что становится для Светланы своеобразной отдушиной и возможностью показать публике себя настоящую.
Mes ordres d'achat