Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR

PREMIERE CHRONIQUE DE NOVGOROD.
Typographie de Moscou, 1781, Moscou. Deux vol. Vol. I (1017 – 1352 гг.). 184 pp., in-12, reliure en cuir. Vol. II (1206-1534 гг.). 388 pp., in-12,
reliure en cuir. Première édition. Reprend le texte du manuscrit de la première chronique de Novgorod. Présente des données historiques sur la ville de Novgorod et ses relations avec des villes voisines. Le livre présente une grande importance historique ;il est également intéressant pour sa langue assez populaire (à l’époque, les livres sont encore très influencés par la langue de l’église). Rare.

Летописец Новгородский.
Московская Типография, 1781 г., Москва. Два тома. Том I (1017 – 1352 гг.). 184 стр., 20 х 16 см., цельнокожаный переплет (следы жучка на корешке, потертости по углам). Том II (1206-1534 гг.). 388 стр. 20 х 16 см., цельнокожаный переплет (следы жучка на корешке, нехватка кожи снизу корешка, потертости по углам).
Первое издание, второе вышло в 1819 г. Текст летописи по списку Синодальной библиотеки № 504. Книга содержит многочисленные сведения по истории Великого Новгорода и его отношениям к пригородам, преимущественно Пскову и Ладоге, в период с 1017 по 1352 гг. Летописец исключительно ценен не только как исторический источник, но и как один из важнейших памятников русского языка XII-XIV вв., чуждый церковным славянизмам и близкий к живой разговорной речи. Редка.
Mes ordres d'achat