COMMODE en bois de placage et marqueterie... - Lot 77 - Osenat

Lot 77
Estimation :
4000 - 5000 EUR
COMMODE en bois de placage et marqueterie de bois clair à filets d'amarante, ouvrant en façade à léger ressaut central par cinq tiroirs sur trois rangs, décorés d'éléments en bronze doré, tels que poignées, entrées de serrures feuillagées, tablier à décor de tête lion dans un encadrement de feuilles de chêne et de glands. Les montants à cannelures simulées. Elle repose sur quatre pieds galbés à sabots en bronze doré. Dessus de marbre blanc à bordure moulurée Estampillée J. BIRCKLE et poinçon JME (Jacques BIRCKLE reçu maître en 1764) Epoque Transition Haut : 91 cm Larg : 114 cm Prof : 58 cm (traces d'insolation, et légers soulèvements)
Mes ordres d'achat