PAIRE DE FAUTEUILS à dossier en anse de panier... - Lot 63 - Osenat

Lot 63
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 250EUR
PAIRE DE FAUTEUILS à dossier en anse de panier en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes, les accotoirs à manchette et mouvementés, la ceinture sinueuse, ils reposent sur des pieds cambrés. Estampillés LEROUGE Epoque Louis XV variante dans la ceinture (renforts, mangeüres) Ils sont garnis en ancienne tapisserie au point à décor polychrome de rinceaux feuillagées et de fleurs et de personnages dans des réserves. (restauartions, usures). H: 92 L: 60 P: 55cm 1 500 / 2 500 € Jean-Baptiste Lerouge, menuisier reçu maître-ébéniste en 1749 Expert : Madame de la Chevardière
Mes ordres d'achat