HORLOGE DE PARQUET en bois peint ouvrant... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 375EUR
HORLOGE DE PARQUET en bois peint ouvrant en partie basse par un abattant peint sur bois d'une scène champêtre dans un entourage de draperies sculpté en relief, la caisse de forme pyramidale peinte d'une scène mythologique, le cadran circulaire émaillé signé KINZELMANN WIEN dans un entourage rayonnant en bois doré. Le sommet à décor d'un pot à feu et guirlandes de lauriers en bois doré. Base sur plinthes Style Louis XVI Haut. 268 cm, Larg. 90 cm, Prof. 44 cm (éclats et manques)
Mes ordres d'achat