TABLE GUERIDON en acajou et placage d'acajou... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TABLE GUERIDON en acajou et placage d'acajou ouvrant en ceinture par une tirette centrale et un tiroir latéral. Elle repose sur quatre pieds applatis cannelés et fuselés terminés par des roulettes et réunis par une entretoise en forme de rognon ceinturé d'une galerie en laiton ajourée. Dessus de marbre blanc entouré d'une galerie bouillote en laiton. Epoque Louis XVI. Haut : 75 cm Larg : 56 cm Prof : 41 cm (fente sur l'entretoise et un pied à refixer) Provenance : Succession du baron Cassel, Galerie Georges Giroux, Bruxelles, 1953.
Mes ordres d'achat