SÈVRES Service à café à portraits mythologiques... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 29 375EUR
SÈVRES Service à café à portraits mythologiques représentant les dieux romains de l’Olympe ( Jupiter, Diane, Venus, Mars, Junon, Neptune,...) en bustes, traités en polychromie sur fond grisaille, dans des médaillons sur fond bleu agrémentés de frises de fleurs dorées. Les sous-tasses décorées au centre d’attributs néoclassiques ( carquois .... ) traités en polychromie sur fond grisaille. Au revers double lettre date UU apposée de septembre 1796 à septembre 1797 . La lettre k pour le peintre Charles DODIN, peintre de figures et de symboles actif à Sèvres jusqu’en 1803 et SÈVRES en toutes lettres. Il comprend : une verseuse couverte, un sucrier couvert, une jatte à crème, un pot à lait, six tasses de forme litron et leurs sous-tasses.  Fin du XVIIIème siècle circa 1796-1797. Rapport : -une tasse est restaurée -le bout du bec verseur du pot est recollé -le couvercle du sucrier est restauré -un éclat au bord de la jatte -un léger éclat au bord d’une tasse Expert : Monsieur L'Herrou
Mes ordres d'achat