FLANDRES Importante et fine tapisserie de... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 6 500EUR
FLANDRES Importante et fine tapisserie de BRUXELLES Vespasien reçois le butin de la prise de la ville de Jotapata en Galillé Très beau et rare panneau des Manufactures Royales de la ville de Bruxelles en Brabant du XVI° siècle. Ce panneau de tapisserie fait partie d’une série de tentures ayant pour sujet les guerres Judaïques, inspirés de Maître de Coëtivy, et d’une chanson de gestes, très populaires depuis le XII siècle est connue sous le titre de « La vengeance de notre Seigneur ». Ce fut avec la Renaissance que cette histoire fut à nouveau remise au goût du jour. Le panneau de tapisserie représente Vespasien qui reçoit le butin de la prise de Jotapata en Galillé en l’an 67. En soie et laine Belle polychromie Remarquable fraîcheur des coloris Vers 1660/1670 265 x 360 cm Restaurations d entretien Quelques oxydations, quelques usures naturelles Expert : Monsieur Kassapian
Mes ordres d'achat