CABINET en placage d’écaille, de palissandre... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CABINET en placage d’écaille, de palissandre et d’os ouvrant à douze tiroirs et une porte centrale architecturée avec colonnettes et fronton , porte découvrant quatre tiroirs intérieurs ornés de paysages et d’animaux , ornementation en bronze doré avec galerie ajourée , côtés à décor géométrique de rosaces et d’entrelacs munis de poignées en fer forgé , pieds en forme de griffes enserrant des boules. Piètement au plateau plaqué d’écaille reposant sur des pieds annelés réunis par une entretoise en fer forgé. Cabinet : Espagne, XVIIe siècle Piètement : XIXe siècle Cabinet : Hauteur : 90 cm – Largeur : 111 cm – Profondeur : 38 cm Piètement Hauteur : 84 cm – Largeur : 125 cm – Profondeur : 48 cm (quelques accidents notamment au placage du piétement) Expert : Cabinet Fligny
Mes ordres d'achat