FLANDRES Rare panneau de tapisserie d'Audenarde... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 250EUR
FLANDRES Rare panneau de tapisserie d'Audenarde en laine et soie appartenant à la suite de tenture de l'histoire du roi David et de Bethsabée. Riche et belle bordure de plantes, fleurs (lys), et fruits colorés (grenades) avec aux deux angles du bas une figure féminine représentant la déesse Ariane filant le laine, symbolisant le fil de la vie. Fin XVIe-Début XVIIe siècle 260 x 510 cm restaurations d'entretien Expert : Monsieur Kassapian
Mes ordres d'achat