CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 255 - Osenat

Lot 255
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 500EUR
CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (FRA/ 1887-1965) L’enfant est là (Etude pour l’Enfant est là, deuxième essai) Pastel, graphite et encre sur papier, dans son cadre d’origine conçu par Joseph Savina Signé, daté, dédicacé et inscrit ‘Pour Savina / Sculpture polychrome / 15-2-61 / 1936-57-61 / Le Corbusier / «seule occasion de survie offerte à la vie/ C+’ (en bas à droite) 66.7 x 66.7 cm. (hors cadre) / 84.5 x 89.5 cm. (avec cadre) Exécuté le 15 février 1961, d’après une conception de 1936 pour une sculpture réalisée en 1961. PROVENANCE : Joseph Savina, Tréguier (don de l’artiste). Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION : Piacé, Espace Piacé-Le-Radieux, Bézard-Le Corbusier, Joseph Savina / Le Corbusier, juin-aout 2015. BIBLIOGRAPHIE : - R. Aujame et F. de Franclieu, Fondation Le Corbusier, Le Corbusier / Savina, dessins et sculptures, Editions Philippe Sers, Paris, 1984, p. 92, no. 23 (oeuvre mentionnée: “Un premier essai de petite taille servit de modèle à cette sculpture pour laquelle J. Savina exécuta, d’après un dessin de Le Corbusier, un dessin plus important (65 x 65 cm.) corrigé et colorié par Le Corbusier”). OEUVRES EN RAPPORT : - P. Aumasson, Joseph Savina, l’art et le métier, cat. exp. Musée de Saint-Brieuc, novembre 1988-janvier 1989, p. 42 (première étude sculptée de 1951, illustrée). - R. Aujame et F. de Franclieu, Fondation Le Corbusier, Le Corbusier / Savina, dessins et sculptures, Editions Philippe Sers, Paris, 1984, pp. 58-59 (deux autres dessins préparatoires illustrés) et p. 92, no. 23 (la version sculptée, illustrée en couleurs, pp. 60-61). NOTICE : Issue d’une conception en 1936, l’étude originale a fait l’objet de projets préparatoires vers 1951, en vue d’une sculpture réalisée en 1961. Le Corbusier s’est expliqué dans son journal sur l’origine du thème de L’enfant est là. En 1936, parcourant les déserts d’Amérique du Sud, l’artiste à la vision d’une femme noire portant un enfant sur le dos. L’ensemble lui parut intéressant, et Le Corbusier en fit plusieurs croquis (réf. citée in Fondation Le Corbusier, Le Corbusier / Savina, dessins et sculptures, Editions Philippe Sers, Paris, 1984, p. 92). «Mon cher Savina, j’ai depuis longtemps fait à Chandigarh un grand dessin format 1,10 environ. Ce dessin est resté à Chandigarh et je vous en donne une photo. Il s’agit d’une sculpture dont vous avez déjà établi un prototype significatif excellent, mais très petit. Je pense qu’il ne faut pas laisser tomber tous ces grands efforts que vous avez faits et moi aussi. Et il faut nous souvenir que ce sont les grandes sculptures ont fait effet ‘Totem’» (Lettre de Le Corbusier à Joseph Savina, cité in Fondation Le Corbusier, Le Corbusier / Savina, dessins et sculptures, Editions Philippe Sers, Paris, 1984, p. 92)
Mes ordres d'achat