RAYMOND DELAMARRE (1890-1986) Berger et son... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RAYMOND DELAMARRE (1890-1986) Berger et son troupeau Plâtre en bas-relief Signé ‘RDELAMARRE’ (en bas à gauche) Exécuté vers 1909-10 Hauteur : 34.5 cm – Largeur : 92 cm- Profondeur : 6.5 cm. Avec cadre : Hauteur : 40.3 cm – Largeur : 98 cm Provenance : -Edouard Artault (vers 1857-1932), Moulins. Joaillier associé de la maison Edouard Artault et Jean Ducleroir à Moulins, probablement commanditaire de la présente oeuvre. -Jean et Andrée Ducleroir, Moulins. -Puis par descendance au propriétaire actuel. L’Association Raymond DELAMARRE a confirmé l’authenticité de cette oeuvre. L’un des meilleurs sculpteurs monumentaux de la première moitié du XXe siècle, et incarnation de l’esthétique Art Déco aux côtés d’Alfred Janniot, Delamarre est élève du sculpteur Jules Coutan aux Beaux-Arts de Paris, avant d’être mobilisé pendant la Grande Guerre. Delamarre obtient en 1919 le Prix de Rome, et à son retour de la villa Médicis entame une carrière couronnée de succès : monuments aux Défenseurs du canal de Suez en 1925, bas-reliefs pour le paquebot Normandie en 1935, groupe sculpté pour le palais de Chaillot en 1937. La présente oeuvre, conservée par la même famille depuis sa création, est l’une des premières réalisations connues de Raymond Delamarre, alors qu’il est encore étudiant aux Beaux-Arts de Paris. Ce berger avec son troupeau, dans un paysage de savane à l’exotisme africaniste, préfigure l’oeuvre de maturité de la période Art Déco par son sujet classicisant et son inspiration exotique. L’oeuvre, réalisée vers 1909-1910, a probablement été commandée par le joaillier et orfèvre Edouard Artault grâce à l’entremise de son ami Philippe Delamarre, lui aussi joaillier et père de Raymond. Elle est ensuite restée dans la descendance de Jean Ducleroir, associé d’Artault, et constitue une découverte inédite pour la compréhension des débuts d’un des meilleurs sculpteurs Art Déco.
Mes ordres d'achat