GASTON SUISSE (1896-1988) Cobras et tangaras... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 500EUR
GASTON SUISSE (1896-1988) Cobras et tangaras dans les cactées en fleurs, circa 1934 Crayon gras et pastel à l’huile sur papier bistre, Signé en bas à droite. 135 x 85 cm Avec l’encadrement en ébène de Macassar : 168 x 118 cm Expositions : -Gaston Suisse, Splendor of Art Déco. New York, USA. 2017. Supported by Consulate General of Monaco in New York. Exhibition from 26th october to 25th november, 2017 -Gaston Suisse, le bestiaire. Musée AG Poulain, Vernon, 2000. 15 janvier - 19 mars 2000, exposé sous le n°95. -XVIIIe Salon des artistes animaliers, 1994. Hôtel de Malestroit, Bry-sur-Marne 18 novembre - 18 décembre 1994, exposé sous le n°147 Bibliographie : -Art et Décoration, février-mars 2000, reproduit en page10. -Gaston Suisse, Édition musée de Vernon, 2000, Reproduit en page 66. -Gaston Suisse, Édition Dumonteil, Paris-Shanghai 2017 Reproduit en page 169.
Mes ordres d'achat