COMMODE EN ACAJOU FLAMME et filets d’ébène,... - Lot 271 - Osenat

Lot 271
Estimation :
4000 - 6000 EUR
COMMODE EN ACAJOU FLAMME et filets d’ébène, ouvrant à deux vantaux découvrant trois tiroirs, le plateau de marbre noir de Belgique (réparé) reposant sur des montants à colonnes détachées à décor de chapiteau, feuillages et quintefeuilles, la façade ornée d’un brandon flanqué de motifs de lyre, reposant sur une plinthe moulurée. Attribué à Jacob-Desmalter Époque Empire (fentes au placage et éclats au marbre) H : 95,5 x L : 129 x P : 61,5 cm Une commode identique estampillée de Jacob-Desmalter se trouvait au début des années 1990 à la galerie Chalvignac à Paris. Provence collection privé, vente ADER du 19 décembre 2018, Drouot salle 1&7.
Mes ordres d'achat