Lot 241
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 625EUR

IMPORTANT BUREAU PLAT de forme rectangulaire en placage de bois rose et riche ornementation de bronze doré tel que poignets de tirages à tête de personnages, feuilles d’achantes, et enroulements, chute de bronze à mascarons. Sabots pieds griffes de lion et importante lingotière. Il ouvre en ceinture par trois tiroirs, reposant sur des pieds galbés, plateau garnis d’un maroquin rouge orné d’une frise au petit fer doré. Travail de style Louis XV dans le gout de Charles Cressent ( bon état générale, petites taches et usures au maroquin ). Dimension : H 76 x L 157 x P 81.5 cm.

Mes ordres d'achat