Utagawa Kuniyasu (1794–1832) - La danse de... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Utagawa Kuniyasu (1794–1832) - La danse de la lune , Japon - Tryptique d’estampes de la série « Lune, neige et fleurs » (Tsuki Yuki Hana no Uchi ) - Editeur : Izumiya Ichibe - signé et daté 1827 - 36 x 76 cm - bon état, restaurations - Ce tryptique est intitulé La danse de la lune . Cela illustre une danse sur le thème de la lune en trois parties appelée Tsuki Yuki Hana Maki-e no Sakazuki , jouée au théâtre Ichimura-za en mars 1827. A partir de la droite , les acteurs et leurs rôles sont: - Ichikawa Danjuro ??VII dans le rôle d’un serviteur / valet de pied tenant un grand parapluie enveloppé sur son épaule, - Bando Mitsugoro III dans le rôle d’un autre valet de pied tenant un bordereau de poésie, - Iwai Kumesaburo II dans le rôle d’une dame d'honneur au palais tenant une chapeau , une robe de cour d'homme et un éventail . Le bonnet et la robe de la cour, la poésie et l'association avec la lune sont probablement une allusion à Ariwara no Yukihira et à l'histoire de Matsukaze et Murasame.
Mes ordres d'achat