Toyohara Chikanobu ( 1838 – 1912) - 4 héros... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Toyohara Chikanobu ( 1838 – 1912) - 4 héros du roman chinois « Au bord de l’eau » - Estampe signée en haut à gauche – 36 x 47,5cm + le cadre - fin 19ème « Au bord de l'eau « , considéré comme l'un des quatre grands romans classiques de la littérature chinoise ancienne, est un roman d'aventures tiré de la tradition orale chinoise, attribué à Shi Nai'an (XIVe siècle). Il relate sur un ton épique les exploits de 108 bandits, révoltés contre la corruption du gouvernement et des hauts fonctionnaires de la cour de l'empereur. Le livre comporte également de nombreux éléments surnaturels (magie, fantômes...) qui, intégrés à ce contexte bien réel, font de ce récit un précurseur du roman historique. Il présente aux lecteurs de nombreux personnages parmi les plus connus de la littérature chinoise. Sur cette estampe , on peut voir notamment : - en haut à droite , Gong Sun Sheng, Le Dragon entre les nuages. - en bas à gauche , Guan Sheng, le Grand Cimeterre Sur cette estampe, sont représentés les acteurs suivants : Onoe Kikugoroh, Nakamura Shikan, Ichikawa Danjyuroh, Nakamura Fukusuke Toyohara Chikanobu (1838 - 1912) est l'un des derniers maîtres incontestables de l'estampe japonaise de la deuxième moitié du XIXème siècle. Son œuvre est essentielle dans la transition entre l'estampe traditionnelle et le nouveau style shin-Hanga.
Mes ordres d'achat